Et bonjour les potos
Aïe Aïe Aïe, je m'attendais à une journée reposante aujourd'hui mais les 11km et 700m de dénivelé ne l'entendaient pas de cette oreille
Mais bon, encore une fois, les récompenses sont devant nos yeux
Allez c'est parti, on traverse cette belle cité médiévale de Villefranche, on longe la fameuse N116 sur un petit hectometre et une fois arrivé à l'oratoire, on prend le chemin nous amenant à la chapelle Notre Dame de Vie...
A noter que ce n'est pas balisé mais il n'y a qu'un seul chemin donc impossible de se perdre
Jusque là, tout va bien. Une fois arrivé au panneau "N.Dame de Vie", ce serait dommage de ne pas faire une petite halte à cette très belle chapelle
Après cette halte, vous redescendez au panneau et là, si vous avez des enfants, vous faites demi-tour sur Villefranche, si vous etes sujets aux vertiges, si vous n'etes pas endurants, vous faites pareil car ça se corse d'un coup
Pour ceux qui persistent, soyez très vigilants au balisage, qui est marqué par des petits points rouges (sur les chenets ou sur les pierres) donc encore une fois restez attentifs, et attention aux montées car parfois, vous serez obligés de vous aider des mains.
A un moment donné, ne loupez pas la montée sur votre droite, car si vous faites comme moi, vous allez "atterrir" à une "impasse" dangeureuse
Continuez votre interminable montée en lacets en profitant des vues imprenables qui s'offrent à vous comme la vallée du Cady et de la Rotja sous le Canigou par exemple.
Allez on monte, on monte les potos
et quand vous voyez une espèce de chapelle, vous pouvez commencer à vous détendre car le pire est passé
Profitez pour rejoindre un des innombrables sommets du département, à savoir le Roca Roja, avant de rejoindre la chapelle Saint Etienne et un espèce de banc qui nous offre un spectacle hallucinant quand on s'assoit dessus
Une fois la pause panorama, boissons, et photos finie, apercevez le panneau Belloc et ne cessez pas de descendre. Vous allez arrivés à un carrefour de piste et il faudra prendre tout droit en descente, allez hop on descend on descend, c'est la récompense de la montée
...A un moment donné, 2 chemins vont se présenter devant vous, prenez tout droit (et pas à droite comme moi
) car sinon, une nouvelle impasse va "s'offrir" à vous, et remonter cette terrible descente, croyez moi, c'est pas de tout repos
.
Bref, anecdote passée, on reprend notre chemin où vous allez arriver au lieu dit Belloc. Ne vous contentez du refuge, continuez jusqu'à la chapelle pour admirer la réserve naturelle de Conat ainsi que le Madres
Allez on redescend au refuge en prenant la piste descendante jusqu'au panneau "Foret Domaniale du Coronat", et à celui-ci on continue tout en direction de la ferme, puis à droite où un panneau vous indique "Belloc-Villefranche"...J'espère que vous aurez la chance de croiser ce très gentil éleveur de chevres avec qui j'ai fait un ptit bout de chemin
Après, c'est très simple, vous suivez toujours le chemin où vous allez apercevoir le fameux Fort avec des vues magnifiques, que ce soit avec le Canigou et ses formidables vallées ou que ce soit Ria-Sirach avec Prades et le lac de Vinça.
Une fois au Fort,
https://www.facebook.com/FortLiberia?fref=ts, ouvert à l'année, vous n'avez plus qu'à rejoindre Villefranche et vous désaltérer au Bar "Le Canigou"
https://www.facebook.com/BarleCanigou, où Joel Méné se fera un plaisir de vous raconter ce fabuleux patrimoine de Villefranche de Conflent
...