Bonjour à vous tous les potos
Aujourd'hui, c'est une "petite" virée en Cerdagne que je vous propose et plus précisément à Bolquère.
Avant de commencer, un conseil s'impose, ne faites pas comme moi et n'oubliez surtout pas les raquettes si vous la faites en hiver
. Cette belle rando se transformerait en calvaire sinon
Alors pour commencer, vous prendrez la 116 jusqu'à Mont Louis. Ensuite, vous prenez la direction de Saillagouse et dès que vous êtes au hameau de La Perche, tournez à droite direction la Gare et Bolquère afin de vous garer dans le village au niveau de la mairie.
C'est une randonnée ouverte à tout le monde où vous croiserez le balisage jaune et rouge et blanc du GR 10.
Allez c'est parti on y va
Redescendez par le chemin que vous avez pris en voiture (Route de la Perche). Passez devant la plus haute gare de France (faites un petit aller/retour si vous voulez la voir) et entrer au hameau de la Perche.
Quelques metres plus loin, vous atteignez le fameux col de la Perche, "frontière" entre le Conflent et la Cerdagne. Traversez la 116, tout en restant prudent et suivez, ensuite, le balisage rouge et blanc du GR10 jusqu'à l'intersection.
Prenez donc la direction de La Cabanasse par le balisage rouge et blanc. Une fois dans le village, continuez de suivre le même balisage et abandonnez le quand il vous indique d'aller à droite pour aller en face direction Mont Louis où vous avez le même morceau d'itinéraire que la randonnée suivante
https://poexpress.forumgratuit.org/t335-boucle-de-mont-louis-par-planesUne fois que vous êtes à la citadelle, prenez l'itinéraire qui se trouve juste à coté de l'arret de bus.
Faites le tour de la citadelle jusqu'au rond point. Allez à gauche et traversez la route tout en restant vigilent. Descendez un peu la route à gauche et au niveau de ce panneau, prenez à droite.(balisage jaune sur le panneau)
A l'embranchement, suivez la route à droite pour prendre à gauche quelques metres après.
Ensuite, c'est très simple, allez toujours tout droit direction Bolquère. Le balisage jaune se transformera en rouge et blanc au Pla des Artigues.
Une fois que vous etes arrivés à Bolquère, et plus précisément sur le "chemin de Mont Louis", allez à gauche puis abandonnez le GR 10 (qui va à droite) afin de descendre dans le village et enfin récupérer votre véhicule.
Voilà mes ptits loulous, j'espère que tout est clair pour vous et que vous vous éclaterez sur cet itinéraire. En attendant je vous souhaite une bonne soirée et vous dis à très très vite